贵州智能锁|贵州指纹锁|贵阳智能锁|贵阳市装饰装修|黔之游旅游酒|贵州旅游特产网|高速公路广告牌|贵阳户外广告牌| 贵州智能锁|贵州指纹锁|贵阳智能锁|贵阳市装饰装修|黔之游旅游酒|贵州旅游特产网|高速公路广告牌|贵阳户外广告牌|
  首  页 智能产品 车库电梯 广告业务 贵州旅游 贵州特产 贵州新闻 招商项目 公司简介 联系我们
您现在的位置:首页 >>新闻中心 >>贵州新闻

 邻居安的摄像头正对自家卧室是否侵犯隐私权?(图)

发布时间:[2021-6] 来源:[贵州都市报数字报] 作者:孟剑飞 . 钟俊怡 浏览量:280

   在公共露台的走廊上,邻居安装的摄像头正对自己的卧室,是否侵犯了隐私权? 近日,息烽某小区两邻居因这事闹到了法院。息烽法院通过诉前调解,成功化解了纠纷。

息烽法院诉前高效调解

   基本案情

    原告杨某与被告吕某相邻而居,被告吕某家通往公共露台的走廊正对原告杨某家卧室外,被告在露台上栽种了部分花草及蔬菜,因管护需要,被告不得不经过原告卧室外的走廊,同时被告为防花草被盗还在自家门前安装了摄像头。

邻居安的摄像头正对杨某家卧室

邻居安的摄像头正对杨某家卧室

 

    杨某认为吕某安装的摄像头正对其卧室,并且被告经过原告卧室外对花草进行管护的行为导致其隐私权受到了侵犯,因与被告协商未果,原告怒而诉至法院,请求被告拆除摄像头、搬离蔬菜并不再经过其卧室外走廊。

    纠纷化解

    立案庭法官在收到原告起诉材料后高度重视,希望能在诉前将原、被告纠纷化解,并亲自到现场进行了勘验,通过勘验后法官认为,本案中,吕某在门前安装摄像头虽然是为了自家安全,但所有的权利都应在合理的界限内行使,不得损害社会公共利益和他人正当利益,若吕某安装的摄像头能够拍摄到杨某的私密空间及日常生活,则安装摄像头的行为已超过了合理限度,需要拆除;如果摄像头拍摄不到原告隐私,则无需拆除。

    关于吕某经过杨某家卧室外对栽种植株进行管理的行为,我国《民法典》规定自然人享有隐私权,任何个人不得以刺探、侵扰、泄露、公开等方式侵害他人隐私。

    因此杨某应尽量避开休息时间经过原告卧室外,避免原告的隐私被侵犯,同时公共露台属于业主共有,杨某无权限制吕某在合理限度内使用公共区域,为保护隐私,杨某自身也应采取措施,如在卧室休息时可以将窗帘拉上等。

    通过法官释法明理,双方最终达成协议,吕某同意将摄像头位置搬移,并尽量避免在休息时经过原告家卧室外,双方握手言和,这一隐私权纠纷得以圆满化解。当事人对法院工作人员积极、高效帮助其维权的做法表示感谢。

    法官说法

    大数据时代,移动互联网在给老百姓带来便利的同时,公民的个人信息也遭到了“被迫曝光”,隐私权更容易被侵犯,作为重在保护公民权利的私法,我国《民法典》顺应时代需要,将人格权独立成编,并对隐私权进行了明确规定。其中第一千零三十二条宣示了享有隐私权的主体,并对“隐私”内涵作了明确界定。第一千零三十三条对侵害隐私权的行为进行了归纳和列举,几乎涵盖了常见的侵犯隐私权的所有情形,并在最后进行了兜底规定,使隐私权的保护更加脉络清晰。

   贵州日报天眼新闻记者  孟剑飞  钟俊怡

 我们一直在努力 FM102.7贵阳市交通广播电台广告价格

        小区智能化、小区对讲系统、商业市场智能化】 业务联系:

贵州广告业务联系方式

   好物推荐:青少年儿童套房家具全国销售电话(图)

立体车.库,机械停.车位

  贵州发光字金属字楼顶大字标识标牌制作安装

  贵阳市轨道交通中山西路地铁站内灯箱广告媒体介绍

多彩贵州城太极村温泉小镇别墅电.梯案例

贵阳市地下通道广告牌

 

 åˆ©ç”¨æ¥¼æ¢¯é—´åšåˆ«å¢…电.梯井施工案例2-2

 

贵阳市机械停.车位客户案列:花果园C区15栋   

阅读:贵阳市机.械停.车位客户案列:花果园C区15栋

-农村刷在墙上的广告语,粗暴却接地气!(组图)

-大型小区业主新婚邻居恶作剧:电梯内涂鸦称不发喜糖可耻 

-贵阳市几万个高清摄像头显神威,多数案子一看就破!(图)

-贵阳市3小孩被反锁屋中遇大火 幸得邻居相救险逃生(图)

-平安巷女童被反锁在家翻出窗外被困雨棚,吓惨邻居(图) 

各种电梯 机械停.车位 立体车.库业务介绍_     

推荐阅读>>

贵州人物

抗美援朝英雄邹习祥:[2021-01-30 13:41:19]
建国初期的石阡籍优秀[2021-01-07 19:45:57]
惊艳世界的黔北“水上[2021-01-01 11:38:09]
香港90后女孩梁安莉扎[2020-12-24 21:39:10]
安顺学院古文字蔡伟博[2020-12-22 23:29:06]
红军神兵贵州苗族人云[2020-12-17 09:11:16]
来自贵州的土家族95后[2020-11-27 13:07:01]
送锦涛去西藏[2020-10-21 16:54:39]

贵州智能锁| 贵阳智能锁| 贵州指纹锁| 智能家居| 贵阳市装饰装修| 贵州旅游特产网| 贵州高速公路广告牌| 贵州茅台镇定制酒| 贵州白酒招商加盟| 贵阳户外广告牌| 整合营销策划| 机械停车位| 电梯生产销售| 贵州电梯公司| 贵阳市电梯公司|  贵州电梯维修保养售后服务又快又好的公司| 贵州电梯生产厂家| 贵阳市电梯生产厂家| 老旧住宅小区加装电梯| 别墅电梯| 商住楼电梯| 商场电梯| 住宅小区电梯| 旅游景区观光电梯| 贵州机械停车位厂家| 贵州机械停车位公司| 贵阳市机械停车位| 贵阳市机械停车位| 贵州升降横移停车位| 贵阳市升降横移停车位| 安顺立体车库厂家| 安顺机械停车位车库厂家| 立体车库| 智慧停车场| 智慧厕所| 智慧公厕| 服务区智慧公厕| 旅游景区智慧厕所| 政府机关单位智慧厕所| 企事业单位智慧厕所| 贵州智能锁生产厂家| 贵阳市智能锁公司| 贵阳市公交车站台灯箱广告媒体| 贵阳市地下通道灯箱广告媒体| 贵阳市人防地下灯箱广告媒体| 贵阳地下通道门楣门头广告媒体| 贵阳市出租车LED广告媒体| 贵阳市花果园社区灯箱广告牌| 贵阳市墙体户外广告牌| 贵阳市公交车电视广告媒体| 贵阳市公交车车尾LED广告媒体| 贵阳市户外广告牌| 贵阳市鸿通城广告媒体| 贵阳市人民大道广告媒体| 贵阳市护栏广告媒体| 贵阳市LED广告媒体| 贵遵高速公路广告牌| 贵新高速公路广告牌| 贵黄高速公路广告牌| 厦蓉高速公路贵州段广告牌| 都织高速公路广告牌| 贵惠高速公路广告牌| 瓮安福泉高速公路广告牌| 毕节威宁高速公路广告牌| 六盘水高速公路广告牌| 贵州电视台广告价格表| 贵州省各地州市电视台广告| 贵州省各地州市电台广告| 贵阳市党建文化设计| 贵阳市文创设计安装| 贵州贵阳灯箱| 贵阳市灯箱广告设计制作安装公司| 贵阳市霓虹灯制作| 贵阳市高楼发光字| 贵阳LED发光字| 贵阳不锈钢发光字| 贵阳市亚克力发光字| 贵阳市山体大型广告字制作安装| 企业党建文化墙制作安装| 贵州大型中型小型雕塑人物雕塑造型雕塑| 贵州贵阳标识标牌加工制作安装| 贵阳广告精工字加工制作安装| 贵阳市广告吸塑发光字制作安装| 贵阳市灯珠字生产制作安装| 贵州省贵阳市亮化工程设计安装建设|
友情链接:

完美身材美女   百度链接    搜狗logo  贵州都市报  贵阳晚报  贵阳交通广播102.7   南桂铝业  058同城贵阳分公司  贵州自学考试报名官方网站  彩云东来锌合金智能锁   12306火车票  百度推广 三把火广告    贵州大学EMBA  

后台管理                        备案号:黔ICP备17006533号-2


贵州旅游特产网
Guizhou Tourism&Unique Products website
咨询专线:085185760310   | 邮编:550003 | 备案号:黔ICP备17006533号-2
地址:贵州省贵阳市云岩区新添大道南段289号中天花园玉兰C栋负2层17B号 网址:贵州旅游特产网
Guizhou Tourism&Unique Products website
欢迎交流链接